Du Tradesman de travail au Limited, le Ram 2500 2026 se décline en huit versions, toutes animées de série par un V8 HEMI de 6,4 L. Voici les prix avant remises, les capacités de remorquage et de charge utile, les dimensions et l’équipement de chaque version, et ce que le diesel Cummins ajoute à la commande.
Aperçu du Ram 2500 2026
La 2500 est la camionnette lourde de Ram : un PNBV de 4 535 kg sur la plupart des versions et un PNBC de 10 001,7 kg dans les configurations de référence détaillées par Ram Canada. Ses huit versions partagent le même moteur de série, le V8 HEMI de 6,4 L de 405 ch et 429 lb-pi, la boîte automatique à huit rapports et une suspension à ressorts hélicoïdaux aux quatre roues, multibras à l’arrière.
Deux choix structurent l’achat : la cabine et le moteur. Les Tradesman et Big Horn partent en cabine simple, caisse de 2,4 m (8 pi) et deux roues motrices, le 4x4 et la cabine d’équipe s’ajoutant au configurateur. Les six autres versions sont présentées en cabine d’équipe à quatre roues motrices, et les Laramie et Limited sont aussi offerts en Mega Cab. Côté moteur, le 6 cylindres turbodiesel Cummins de 6,7 L à haut rendement est offert en option sur les modèles à cabine d’équipe, sauf le Power Wagon, et livré de série en Mega Cab.
Pour des charges qui restent dans les capacités d’une demi-tonne, le Ram 1500 2026 propose ses propres motorisations. La 2500 s’adresse à ceux pour qui la remorque lourde ou la caisse chargée font partie de la semaine, et ils sont nombreux autour de Drummondville.
Prix du Ram 2500 2026 par version
Voici les prix de départ de Ram Canada pour chaque version, affichés avant les remises du constructeur, qui varient d’un mois à l’autre. Pour les Tradesman et Big Horn, le prix correspond à la cabine simple à deux roues motrices; les autres versions sont chiffrées en cabine d’équipe à quatre roues motrices.
| Version | Configuration | Prix avant remises (frais de transport, taxe fédérale sur la climatisation et écoprélèvement inclus), taxes en sus |
| Tradesman | Cabine simple, caisse de 2,4 m, 4x2 | 68 740 $ |
| Big Horn | Cabine simple, caisse de 2,4 m, 4x2 | 72 240 $ |
| Black Express | Cabine d’équipe, caisse de 1,9 m, 4x4 | 80 235 $ |
| Warlock | Cabine d’équipe, caisse de 1,9 m, 4x4 | 80 735 $ |
| Laramie | Cabine d’équipe, caisse de 1,9 m, 4x4 | 94 040 $ |
| Rebel | Cabine d’équipe, caisse de 1,9 m, 4x4 | 94 290 $ |
| Power Wagon | Cabine d’équipe, caisse de 1,9 m, 4x4 | 97 785 $ |
| Limited | Cabine d’équipe, caisse de 2,4 m, 4x4 | 102 690 $ |
Prix de départ de Ram Canada pour l’année-modèle 2026, avant remises du constructeur, incluant les frais de transport, la taxe fédérale sur la climatisation et l’écoprélèvement. Le prix indiqué exclut les taxes, les frais d’immatriculation, d’assurance et les droits spécifiques sur les pneus neufs, le cas échéant. Teintes, ensembles et options en sus. Le prix du Power Wagon comprend le groupe motopropulseur que le configurateur lui associe d’office : V8 de 6,4 L, pont arrière de 4,10 et roues de 17 po. La taxe fédérale sur certains biens de luxe s’ajoute, le cas échéant, lorsque le prix de vente dépasse 100 000 $.
Le moteur Cummins s’ajoute à 13 995 $ sur les versions qui l’offrent. Nos conseillers chiffrent avec vous la configuration complète, cabine, caisse, moteur et rapport de pont, remises en vigueur comprises.
Remise au comptant, taux de financement promotionnels : voyez les offres en cours sur le Ram 2500 2026.
Tradesman et Big Horn : les 2500 de travail
Le Tradesman est le point de départ de la gamme et l’outil le plus direct : cabine simple à trois places avec banquette avant 40-20-40 en vinyle renforcé, caisse de 2,4 m (8 pi), roues de 17 po en acier noir et pneus LT245/70R17. Ram Canada le livre avec un attelage de classe V et un faisceau de câblage à 4 et à 7 broches, prêt à recevoir une remorque dès la livraison, et avec l’écran Uconnect 5 de 8,4 po.
Au configurateur, il se commande aussi en 4x4, en cabine d’équipe ou avec la caisse de 1,9 m, et accepte en option le système de puissance à bord de 2,4 kW, pratique pour brancher des outils sur le chantier. En cabine d’équipe, le Cummins figure aussi parmi ses options.
Le Big Horn garde la cabine simple et la caisse de 8 pi, mais passe aux roues de 18 po en aluminium forgé poli et aux pneus LT275/70R18. Il ajoute la calandre à contour chromé et les pare-chocs chromés et, pour qui remorque, des rétroviseurs de remorquage noirs de 7 x 11 po, à réglage électrique, orientables et chauffants, avec clignotants et éclairage d’accueil, ainsi qu’un module électronique de freins de remorque. Les capteurs d’aide au stationnement ParkSense avant et arrière figurent aussi à sa fiche.
Pour qui ?
Le Tradesman s’adresse à l’entrepreneur, au producteur agricole et au gestionnaire de flotte qui veulent la plus forte capacité de remorquage des configurations de référence, au prix d’entrée de la gamme. Le Big Horn vise celui qui tire souvent et veut, dès la commande, les rétroviseurs de remorquage et le module de freins intégré.
Des Ram 2500 2026 sont prêts à partir chez Duclos
Voyez les camions en stock et faites votre demande de financement en ligne.

Le Black Express en blanc éclatant, l’une des teintes offertes sans supplément sur cette version.
Black Express et Warlock : la cabine d’équipe au quotidien
Le Black Express fait passer la 2500 en cabine d’équipe à six places et en quatre roues motrices. Il se reconnaît à son capot sport haute performance, à son pare-chocs et à son enjoliveur de calandre couleur carrosserie, et à ses roues de 20 po en aluminium noir chaussées de pneus LT285/60R20. Des marchepieds latéraux tubulaires noirs Mopar sont inclus, et la caisse de 2,4 m (8 pi) peut remplacer celle de 1,9 m au configurateur.
Le Warlock part de la même base et l’oriente vers les chemins difficiles : entourage de calandre noir, élargisseurs d’ailes, autocollant de capot, roues de 20 po en aluminium noir à coupe diamant et pneus tout-terrain Goodyear DuraTrac de 33 po. Ram Canada y ajoute des amortisseurs Bilstein, un différentiel arrière autobloquant, une plaque de protection de la boîte de transfert et un limiteur de vitesse en descente, avec des tapis protecteurs toutes saisons Mopar dans l’habitacle.
Les deux versions acceptent le moteur Cummins en option.
Pour qui ?
Le Black Express vise l’équipe ou la famille qui roule à six et veut une 2500 à l’allure soignée. Le Warlock s’adresse à celui qui quitte régulièrement l’asphalte, vers un chantier en forêt ou un camp de chasse, et veut des pneus et une protection à la hauteur.

La console centrale, surmontée d’un accoudoir en cuir surpiqué, sépare les deux sièges baquets; l’écran du passager est intégré à la planche de bord, face à lui.
Laramie et Limited : le confort des longs trajets
Le Laramie fait entrer la 2500 dans le haut de gamme. Sa banquette avant 40-20-40 à dessus en cuir est chauffante et ventilée, son volant chauffant est gainé de cuir et la climatisation automatique bizone règle la température de chaque côté. Il reçoit l’Uconnect 5 NAV à écran de 12 po, le démarreur à distance, des roues de 18 po en aluminium à coupe diamant et des pneus LT275/70R18.
Le configurateur l’offre aussi en Mega Cab et avec la caisse de 2,4 m, et permet d’y ajouter l’écran de 14,5 po, des sièges baquets avant ventilés, un toit ouvrant à commande électrique ou le système de rangement RamBox.
Le Limited est le sommet de la gamme 2500. Sa configuration de référence associe la cabine d’équipe à la caisse de 2,4 m (8 pi) et ajoute des sièges baquets avant en cuir de qualité supérieure, séparés par une console pleine longueur, l’Uconnect 5 NAV à écran de 14,5 po, un écran interactif de 10,25 po pour le passager avant et des roues de 20 po en aluminium à coupe diamant avec creux noirs. Ses sièges avant sont ventilés, ses sièges arrière chauffants et ses marchepieds se déploient électriquement. Le système RamBox l’accompagne avec la caisse de 1,9 m. En Mega Cab, le configurateur l’associe d’office au Cummins, avec un PNBV de 5 007 kg, et propose en option une suspension pneumatique arrière à correcteur d’assiette.
Pour qui ?
Le Laramie s’adresse à qui fait de sa 2500 son véhicule de tous les jours et veut un habitacle de luxe sans renoncer à la caisse de travail. Le Limited vise l’acheteur qui tire une grosse roulotte ou une remorque à chevaux sur de longues distances et veut ce que Ram met de plus complet dans une 2500.
Rebel et Power Wagon : les 2500 du hors-route
Le Rebel prépare la 2500 pour le sentier : roues de 20 po en aluminium noir à coupe diamant, pneus tout-terrain LT285/60R20, amortisseurs Bilstein réglés pour la performance, différentiel arrière autobloquant avec dispositif de verrouillage électronique et plaques de protection du réservoir de carburant et de la boîte de transfert. À l’intérieur, Ram Canada y installe un groupe d’instruments numérique de 12 po et une banquette avant chauffante en tissu, à réglage électrique pour le conducteur. Le Cummins figure aussi parmi ses options.
Le Power Wagon va plus loin. Il reprend le Rebel et y ajoute la suspension Ram Articulink, qui surélève la caisse, une barre antiroulis avant à déconnexion, qui libère l’articulation des roues avant en terrain accidenté, et des différentiels avant et arrière verrouillables Tru-Lok. Il roule sur des roues de 17 po en aluminium peint noir et des pneus tout-terrain LT285/70R17, avec un pont arrière de 4,10; un treuil électrique avant figure parmi ses options.
Au configurateur, le Power Wagon est proposé avec le V8 HEMI de 6,4 L. Son PNBV de série est de 3 885 kg, et un PNBV de 4 490 kg est offert sans frais.
Pour qui ?
Le Rebel s’adresse à qui veut une 2500 capable de quitter le chemin sans renoncer à la remorque. Le Power Wagon vise celui qui s’aventure là où l’articulation des roues et le blocage des deux différentiels font la différence, sur une terre à bois, en forêt ou dans un sentier boueux.
Moteurs : V8 HEMI de série, Cummins en option
Toute la gamme part du même V8 : le HEMI de 6,4 L développe 405 ch et 429 lb-pi, passe par une boîte automatique à huit rapports et se contente d’essence ordinaire, un poste de dépense qui compte sur une camionnette qui fait souvent le plein. Il associe une distribution à calage variable et un système de désactivation des cylindres, qui met une partie des cylindres au repos à charge légère, en croisière sur l’autoroute 20 par exemple.
Pour tirer lourd et loin, le 6 cylindres en ligne turbodiesel Cummins de 6,7 L à haut rendement développe jusqu’à 430 ch et 1 075 lb-pi de couple. Ram Canada l’offre en option sur les modèles à cabine d’équipe, sauf le Power Wagon, et le livre de série en Mega Cab; au configurateur, il coûte 13 995 $ sur les Black Express, Warlock, Laramie, Rebel et Limited. Il est associé à une boîte automatique à huit rapports, et Ram Canada propose en option un frein sur échappement intelligent qui ralentit le camion dès qu’on relâche l’accélérateur, un atout dans les descentes, remorque attelée.
| Caractéristique | V8 HEMI de 6,4 L | Cummins de 6,7 L à haut rendement |
| Puissance | 405 ch | Jusqu’à 430 ch |
| Couple | 429 lb-pi | 1 075 lb-pi |
| Boîte de vitesses | Automatique à 8 rapports | Automatique à 8 rapports |
| Carburant | Essence ordinaire | Diesel |
| Disponibilité | De série sur les huit versions | En option en cabine d’équipe (sauf Power Wagon); de série en Mega Cab |
| Remorquage maximal annoncé | 7 910 kg | 9 071 kg |
| Charge utile maximale annoncée | 2 077 kg | 1 627 kg |
Caractéristiques publiées par Ram Canada. Capacités maximales annoncées pour la configuration de base, lorsque le véhicule est convenablement équipé; les options, les équipements, les passagers et le chargement réduisent la charge utile et la capacité de remorquage.
Le pont arrière de 3,73 est livré de série, celui de 4,10 est offert en option et équipe d’office le Power Wagon. Le réservoir fait 117,3 L avec la caisse de 1,9 m et 121,1 L avec celle de 2,4 m; en cabine d’équipe avec caisse de 2,4 m, un réservoir de 189 L est offert en option, de quoi espacer nettement les arrêts à la pompe, remorque attelée ou non.
Ram Canada ne publie pas de cote de consommation pour la 2500. Ressources naturelles Canada n’exige pas d’essais pour les camionnettes dont le PNBV dépasse 3 856 kg et dont la caisse mesure au moins 183 cm; la 2500 remplit les deux conditions, avec ses caisses de 1,9 m et de 2,4 m, et ne figure donc pas au Guide de consommation de carburant. Nos conseillers peuvent vous aider à choisir entre le V8 et le Cummins selon le kilométrage et les charges prévus.
Vous comparez avec votre camion actuel ?
Estimez votre échange en ligne et parcourez nos Ram d’occasion.

Dès le Tradesman, la 2500 reçoit de série un attelage de classe V et des faisceaux de câblage à 4 et à 7 broches.
Capacité de remorquage et charge utile
Les capacités ci-dessous sont celles que Ram Canada publie pour la configuration de référence de chaque version, avec le V8 HEMI de 6,4 L et le pont arrière de 3,73, lorsque le véhicule est convenablement équipé. Le 4x4, une autre cabine, une autre caisse, le pont de 4,10 ou le Cummins modifient ces valeurs.
| Version | Configuration de référence | Remorquage (kg) | Charge utile (kg) |
| Tradesman | Cabine simple, caisse de 2,4 m, 4x2 | 7 094,2 | 1 782,6 |
| Big Horn | Cabine simple, caisse de 2,4 m, 4x2 | 7 062,4 | 1 750,9 |
| Black Express | Cabine d’équipe, caisse de 1,9 m, 4x4 | 6 817,5 | 1 505,9 |
| Warlock | Cabine d’équipe, caisse de 1,9 m, 4x4 | 6 817,5 | 1 505,9 |
| Laramie | Cabine d’équipe, caisse de 1,9 m, 4x4 | 6 726,8 | 1 415,2 |
| Rebel | Cabine d’équipe, caisse de 1,9 m, 4x4 | 6 667,8 | 1 356,2 |
| Limited | Cabine d’équipe, caisse de 2,4 m, 4x4 | 6 549,9 | 1 238,3 |
Capacités lorsque le véhicule est convenablement équipé, pour la configuration indiquée, avec le V8 HEMI de 6,4 L et un pont arrière de 3,73. Le PNBC de ces configurations est de 10 001,7 kg. La charge utile comprend les occupants, le chargement et le poids que la remorque reporte sur le camion au timon ou au pivot d’attelage.
À PNBC égal, la règle est simple : plus le camion est léger, plus il peut tirer. Le Tradesman 4x2 à cabine simple pèse 2 751,5 kg à vide, le Limited à cabine d’équipe et caisse de 8 pi 3 298,5 kg. Les 547 kg qui les séparent se retrouvent presque tels quels dans leur capacité de remorquage, qui diffère de 544,3 kg.
Même logique pour la charge utile, qui va de 1 782,6 kg sur le Tradesman à 1 238,3 kg sur le Limited. Sur une 2500, c’est souvent elle qui atteint sa limite la première : une remorque à sellette ou à col-de-cygne reporte une part importante de son poids dans la caisse. Pour le Power Wagon, dont le pont de 4,10 et la suspension Articulink changent la donne, nos conseillers vous donnent les capacités de la configuration exacte en inventaire.
Ces valeurs de référence ne sont pas des maximums : pour la configuration de base, Ram Canada annonce jusqu’à 7 910 kg de remorquage et 2 077 kg de charge utile avec le V8, et jusqu’à 9 071 kg de remorquage et 1 627 kg de charge utile avec le Cummins, lorsque le véhicule est convenablement équipé. Chaque option ajoutée alourdit le camion et réduit ces chiffres; nos conseillers vérifient avec vous la capacité réelle du camion choisi.
Au configurateur, un ensemble de préparation au remorquage à sellette et à col-de-cygne est offert sur les Black Express, Warlock, Laramie, Power Wagon et Limited. Il comprend une traverse structurelle posée en usine sur l’essieu arrière, avec le matériel de montage intégré qui reçoit l’attelage. Les capacités publiées supposent l’équipement de remorquage approprié au type d’attelage : c’est le sens de la mention « lorsque le véhicule est convenablement équipé ».
Dimensions, caisse et cabines
| Dimension | Cabine simple, caisse de 2,4 m | Cabine d’équipe, caisse de 1,9 m | Cabine d’équipe, caisse de 2,4 m |
| Longueur hors tout | 5 892,8 mm | 6 065,5 mm | 6 624,3 mm |
| Empattement | 3 568,7 mm | 3 784,6 mm | 4 292,6 mm |
| Hauteur hors tout | 1 981,2 mm | 2 037,1 mm | 2 034,5 mm |
| Rayon de virage | 6,9 m | 7,3 m | 8,2 m |
| Longueur de caisse | 2 496,8 mm | 1 938 mm | 2 496,8 mm |
| Largeur entre les passages de roue | 1 295,4 mm | 1 295,4 mm | 1 295,4 mm |
| Profondeur de caisse | 513,1 mm | 513,1 mm | 513,1 mm |
| Dégagement aux jambes arrière | Sans objet | 1 021,1 mm | 1 021,1 mm |
| Réservoir de carburant | 121,1 L | 117,3 L | 121,1 L |
Valeurs publiées par Ram Canada pour les configurations de référence du Tradesman (cabine simple), du Laramie (cabine d’équipe, caisse de 1,9 m) et du Limited (cabine d’équipe, caisse de 2,4 m). La hauteur varie selon la version, la suspension et les pneus.
La caisse de 2,4 m a un argument que les entrepreneurs connaissent bien : avec 2 496,8 mm de longueur et 1 295,4 mm entre les passages de roue, elle accueille à plat une feuille de contreplaqué de 4 pi sur 8 pi, hayon fermé.
La caisse de 1,9 m répond à un autre usage : en cabine d’équipe, elle raccourcit le camion de 558,8 mm et ramène le rayon de virage de 8,2 m à 7,3 m, ce qui se sent dans une cour encombrée ou un stationnement. Le choix dépend de ce que vous transportez le plus souvent, et nos conseillers peuvent vous faire essayer les deux.

Sous l’écran, des touches donnent un accès direct au mode remorquage et à la désactivation séparée des capteurs ParkSense avant et arrière, que le Black Express reçoit aussi de série.
Sécurité et aides au remorquage
Les huit versions reçoivent l’alerte de collision avant avec freinage actif, des phares à DEL en modes croisement et route à allumage automatique, des antibrouillards à DEL et deux crochets de remorquage.
Les Laramie et Limited ajoutent la détection d’objets dans l’angle mort et les capteurs d’aide au stationnement ParkSense à l’avant et à l’arrière, que le Big Horn reçoit aussi. Le Limited compte en plus des essuie-glaces à détection de pluie et des rétroviseurs extérieurs à atténuation automatique.
Pour qui remorque souvent, Ram Canada propose selon la version un rétroviseur numérique avec mode remorquage, un câblage Mopar pour caméra de remorque et des ensembles de technologie de remorquage, avec lesquels s’ajoute la surveillance de la pression des pneus de la remorque, pour un maximum de quatre remorques. La commande de recul de la remorque, aussi offerte en option, permet de diriger la remorque en marche arrière à l’aide d’un bouton pendant que le système gère le volant. Reculer une remorque à sellette dans une entrée étroite, de nuit, est exactement le genre de manœuvre que ces équipements simplifient; nos conseillers vous indiquent ce qui s’applique à chaque version.
Hiver, corrosion et garanties
Sur une 2500, l’équipement d’hiver varie d’une version à l’autre, et c’est à la commande qu’il faut y penser. Les Laramie et Limited sont livrés avec le démarreur à distance, qui s’ajoute en option sur le Big Horn, tout comme un ensemble de sièges et volant chauffants. Les Rebel, Power Wagon, Laramie et Limited ont des sièges avant chauffants de série, et le Limited chauffe aussi la deuxième rangée.
Les rétroviseurs extérieurs chauffants équipent les Big Horn, Laramie et Limited. Sur le Tradesman, le dégivreur de lunette arrière figure parmi les options, un ajout à prévoir pour un camion qui passe ses nuits dehors en janvier.
Ram Canada propose aussi un ensemble de préparation au déneigement, avec alternateur de 220 A et faisceau de câblage pour chasse-neige, et une plaque de protection de la boîte de transfert sur les modèles 4x4. De quoi mettre le camion au travail quand la neige s’accumule dans les entrées et les stationnements.
La carrosserie associe l’acier galvanisé et l’aluminium, et des doublures de passage de roue arrière sont offertes au configurateur, sans frais sur plusieurs versions. Pour un camion de ferme qui alterne entre la cour, les rangs et la route 139 salée tout l’hiver, c’est la garantie contre la perforation qui rassure.
| Garantie | Durée | Kilométrage |
| De base | 3 ans | 60 000 km |
| Groupe motopropulseur | 10 ans | 160 000 km |
| Perforation par la corrosion | 5 ans | 160 000 km |
| Assistance routière | 5 ans | 100 000 km |
Couvertures annoncées par Ram Canada pour le Ram 2500 2026 à moteur V8, selon la première échéance atteinte. La garantie de 10 ans ou 160 000 km du groupe motopropulseur est réservée aux clients au détail qui achètent ou louent un camion neuf jamais immatriculé; elle n’est pas offerte aux clients de flotte. Le moteur turbodiesel Cummins bénéficie d’une garantie limitée distincte de 5 ans ou 160 000 km. Consultez la documentation de garantie de Stellantis Canada pour les conditions complètes.

Pour le travail à la ferme, le Big Horn ajoute au Tradesman un module électronique de freins de remorque et des rétroviseurs de remorquage chauffants à réglage électrique.
Quelle version du Ram 2500 2026 pour quel acheteur ?
Le producteur agricole de Saint-Cyrille-de-Wendover qui déplace sa machinerie sur une remorque plateau trouvera dans le Tradesman et le Big Horn la plus forte capacité de remorquage des configurations de référence, et une caisse de 2,4 m pour le reste.
L’entrepreneur du parc industriel de Bécancour qui transporte son équipe regardera le Black Express : six places en cabine d’équipe, quatre roues motrices et le Cummins en option pour les remorques les plus lourdes.
Le propriétaire d’une terre à bois de Notre-Dame-du-Bon-Conseil choisira le Warlock ou le Rebel pour leurs pneus tout-terrain et leur protection sous la caisse, et le Power Wagon s’il veut les deux différentiels verrouillables et la barre antiroulis à déconnexion.
La famille qui tire une roulotte à sellette vers les campings de la région de Nicolet trouvera dans le Laramie un habitacle en cuir ventilé et la caisse de 2,4 m en option. Le Limited y ajoute des sièges baquets en cuir de qualité supérieure, des sièges arrière chauffants et l’écran de 14,5 po pour les longs trajets.
Enfin, l’éleveur de chevaux qui fait la tournée des expositions agricoles, jusqu’à Saint-Hyacinthe, a tout intérêt à regarder le Limited avec le Cummins et le réservoir de 189 L.
Questions fréquentes sur le Ram 2500 2026
Quel est le prix de départ du Ram 2500 2026 ?
68 740 $ pour le Tradesman 4x2 à cabine simple et caisse de 2,4 m, avant remises, frais de transport, taxe fédérale sur la climatisation et écoprélèvement inclus. Ce prix exclut les taxes, les frais d’immatriculation, d’assurance et les droits spécifiques sur les pneus neufs, le cas échéant. Les remises du constructeur en vigueur au moment de l’achat viennent en déduction.
Quelle est la capacité de remorquage du Ram 2500 2026 ?
Jusqu’à 9 071 kg avec le moteur Cummins et jusqu’à 7 910 kg avec le V8 HEMI de 6,4 L, selon Ram Canada, lorsque le véhicule est convenablement équipé. Dans les configurations de référence publiées version par version avec le V8, elle va de 6 549,9 kg (Limited, cabine d’équipe, caisse de 2,4 m) à 7 094,2 kg (Tradesman 4x2 à cabine simple).
Le Ram 2500 2026 est-il offert en diesel ?
Oui : le 6 cylindres en ligne turbodiesel Cummins de 6,7 L à haut rendement, de 430 ch et 1 075 lb-pi, est offert en option sur les modèles à cabine d’équipe, sauf le Power Wagon, et livré de série en Mega Cab. Ram Canada annonce avec ce moteur jusqu’à 9 071 kg de remorquage, lorsque le véhicule est convenablement équipé; au configurateur, l’option coûte 13 995 $ sur les Black Express, Warlock, Laramie, Rebel et Limited.
Quelle est la consommation du Ram 2500 2026 ?
Aucune cote officielle n’est publiée : son PNBV dépasse 3 856 kg et sa caisse mesure plus de 183 cm, et Ressources naturelles Canada n’exige pas d’essais pour ces camionnettes, qui ne figurent donc pas au Guide de consommation de carburant. Le V8 HEMI de série fonctionne à l’essence ordinaire.
Quelle est la charge utile du Ram 2500 2026 ?
Jusqu’à 2 077 kg avec le V8 HEMI de 6,4 L et jusqu’à 1 627 kg avec le Cummins, selon Ram Canada, lorsque le véhicule est convenablement équipé. Dans les configurations de référence, elle est de 1 782,6 kg sur le Tradesman 4x2 à cabine simple, de 1 505,9 kg sur les Black Express et Warlock, de 1 415,2 kg sur le Laramie, de 1 356,2 kg sur le Rebel et de 1 238,3 kg sur le Limited à caisse de 2,4 m.
Une feuille de contreplaqué de 4 pi sur 8 pi entre-t-elle dans la caisse du Ram 2500 2026 ?
Oui, à plat, avec la caisse de 2,4 m (8 pi) : elle mesure 2 496,8 mm de long et 1 295,4 mm entre les passages de roue, pour une feuille de 1 219,2 mm sur 2 438,4 mm. La caisse de 1,9 m, longue de 1 938 mm, est trop courte pour la coucher à plat, hayon fermé.
Quelle est la garantie du Ram 2500 2026 ?
La garantie de base couvre 3 ans ou 60 000 km, le groupe motopropulseur 10 ans ou 160 000 km, la perforation par la corrosion 5 ans ou 160 000 km, et l’assistance routière 5 ans ou 100 000 km, selon la première éventualité, pour les versions à moteur V8. La garantie de 10 ans du groupe motopropulseur est réservée aux clients au détail, à l’achat ou à la location d’un camion neuf jamais immatriculé; les clients de flotte n’y ont pas accès. Le moteur Cummins bénéficie d’une garantie limitée distincte de 5 ans ou 160 000 km.
Prix, offres, équipements et caractéristiques selon les renseignements publiés par Ram Canada pour l’année-modèle 2026, en vigueur en septembre 2026. Sujets à changement sans préavis. Photos à titre indicatif; les véhicules illustrés peuvent comporter des équipements en option. Certaines conditions s’appliquent.






